sem dúvidas

QUEM É A ADC?

Somos uma plataforma de assembleias que possibilita votar a partir de um dispositivo móvel aproveitando a segurança incorporada nas versões mais recentes da tecnologia de smartphone. Possuímos experiência em trabalhar com empresas de capital aberto, condomínios residências e comerciais, sindicatos, federações esportivas e outros, tudo no esforço para torná-lo seguro, conveniente e fácil de votar.

QUE TIPO DE ASSEMBLEIAS VOCÊS JÁ REALIZARAM?

Tivemos os prazer de realizar diversos tipos de assembleias, entre elas assembleias de empresas de capital aberto, condomínios, sindicatos, associações entre outras.

E ASSEMBLEIA PRESENCIAL?

Nada muda. Assembleia presencial continua a existir.

O APP POSSUI AMPARO JURÍDICO?

Sim! Não há, na lei, nenhuma proibição sobre votação à distância. Ainda, possuímos parecer jurídico e consultas com renomados advogados que atestam a viabilidade de todo o processo. 

ISSO É UMA ASSEMBLEIA VIRTUAL OU ON-LINE?

É uma assembleia via app. A votação pode acontecer simultaneamente assembleia via vídeo conferência. 

 

A VOTAÇÃO VIA APP ACONTECE SIMULTANEAMENTE A ASSEMBLEIA PRESENCIAL?

É possível. A votação pode acontecer simultaneamente assembleia via vídeo conferência ou assembleia presencial.

 

QUANTO TEMPO TEMOS PARA VOTAR VIA APP?

Pode ser, por exemplo, 45 dias antes da assembleia presencial, depende do prazo dado pela instituição.

 

É POSSÍVEL VERIFICAR OS DOCUMENTOS PERTINENTES A CADA ITEM DA PAUTA VIA APP?

Sim. Isso significa transparência. Os usuários podem verificar os documentos de cada item da pauta e proferir o voto com mais confiança.

POSSO VOTAR QUANDO EU QUISER?

Sim! Uma vez disponível você pode votar e consultar os documentos da assembleia onde estiver a hora que desejar.

 

É NECESSÁRIO CERTIFICADO DIGITAL OU ALGUMA COISA DO TIPO PARA VOTAR?

Não. Chega de burocracia. Sem complicação. Temos um modelo único, com quatro etapas de autenticação, guardado sob direito autoral que garante a autenticidade do voto.

 

QUAL A SEGURANÇA DOS DADOS?

Possuímos um nível de segurança dos dados similar aos utilizados por Bancos. 

 

VOCÊS EMITEM UMA ATA VIRTUAL?

Não. A ata continua a ser confeccionada em separado. Os votos proferidos via app serão consignados em ata.

 

É PRECISO ASSINAR ALGUM TIPO DE CONTRATO?

Sem contrato. Mas o usuário deverá aceitar o Termo de uso e a Política de Privacidade. 

 

TEM CUSTO PARA ADERIR?

Sem custo de adesão.

PRECISO PAGAR PARA BAIXAR O APLICATIVO?

Gratuito. Sem custo para download.

 

COMO É REALIZADA A COBRANÇA?

Cobramos por voto efetuado via app, ou seja, 1 voto = 1 cobrança.

 

COMO É REALIZADO O PAGAMENTO?

Geralmente via boleto bancário, mas o pagamento poderá ser realizado via depósito bancário ou cartão de crédito. 

QUAL O PRAZO DE PAGAMENTO?

Acontece depois que realizamos a entrega do mapa de votos

TEMOS CONDÔMINOS QUE POSSUEM MAIS DE UMA UNIDADE OU LOTE, CONSEGUIMOS 'PESAR'OS VOTOS DE CADA UM? 

Sim.

TENHO UNIDADES EM VÁRIOS CONDOMÍNIOS. CONSIGO VOTAR EM TODOS ELES?

Sim. Se você possui unidades em diversos condomínios diferentes, o aplicativo consegue registrar diversos condomínios para o mesmo usuário, caso todos os condomínios estejam cadastrados.

 

POSSO UTILIZAR O APLICATIVO PARA ASSEMBLEIAS DE CONDOMÍNIOS COMERCIAIS?

Pode sim.

 

MINHA CONVENÇÃO NÃO DIZ NADA A RESPEITO DE ASSEMBLEIA VIA APP?

Não há necessidade de previsão na Convenção, mas não pode haver proibição nela - e geralmente não existe.

PRECISO INCLUIR ALGUMA CLÁUSULA NA CONVENÇÃO COLETIVA PARA UTILIZAR O APP?

O art. 10 da Lei no 4.591/64 expressa sobre quais são as proibições legais impostas aos condôminos. Em nenhuma das vedações impostas aos condôminos pelos incisos I a IV do art. 10 tem-se a proibição da possibilidade de que possa haver o voto à distância em assembleias. Mas, de qualquer forma, recomendamos os esforços necessários às mudanças na Convenção e respectivo Regimento Interno do Condomínio a fim de sanar qualquer tipo de interpretações. Ainda, oferecemos aos nossos clientes, gratuitamente, uma redação para ser inserida na nova Convenção e no novo Regimento Interno.

COMO FICA O REGISTRO DA ATA NO CARTÓRIO?

Consulte a Convenção do seu condomínio para ver a exigibilidade do registro da ata. Se não houver exigibilidade, não precisa registrar. Mesmo assim, recomendamos o registro apenas da ata de eleição de sindico. Essa ata poderá ser solicitada por terceiros, no caso uma instituição financeira ou o judiciário, no caso de uma ação proposta pelo condomínio. Não há um prazo estipulado na lei, a ata pode ser registrada a qualquer momento, por exemplo, no momento em que a instituição financeira exigir.

adc.vote

  • Spotify - Círculo Branco
  • Branca Ícone Instagram
  • Branco Twitter Ícone
  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone LinkedIn

fale com adc

oi@adc.vote

WhatsApp (11) 97250-8057

 

Horário atendimento via WhatsApp

Segunda a Sexta - das 09h00 às 18h

Baixe o app

behrg consultoria ©2016-2020 - todos os direitos reservados 

cnpj 23.533.479/0001-27